24 дек. 2014 г.

День 55. Классика мировой фотографии - выставка Марка Рибу.

Марк Рибу - знаменитый французский фотокорреспондент, стоящий в одном ряду с Анри Картье-Брессоном, который кстати был его наставником.

Именно Картье-Брессон научил Рибу подходить к фотографии как к живописи, рисунку.
Снимки очень живые, порой ироничные и добрые. Рибу объехал весь мир и запечатлил множество реалий современности. И даже в самых негативных ситуациях он старался находить свет.
Фотография, прославившая Марка Рибу - "Маляр на Эйфелевой башне", 1953 год.
Работы Рибу сейчас представлены в Мультимедиа Арт Музее на выставке "Всемирный алфивит". Куратором выступает жена Марка - Катрин Шэн Рибу. Ей принадлежит идея необычного формата выставки - букварь с фотографиями. Русско-французский.
Очень рекомендую.

Немного не по себе, учитывая современные реалии, стало мне от выставки приуроченной к 115-летию журнала "Огонек". Она пестрит фотографиями приукрашенной советской реальности - жизнь самых счастливых людей в самой счастливой стране.

Снимки с названиями "Колхозница Анастасия Николаевна «обнимает» зерно" (1951) и "Шлифовщик Людиновского тепловозостроительного завода, делегат XXVI съезда КПСС Геннадий Николаевич Петрухин со своим сыном Александром" (1981).
Или вот еще:
"Первая работы шестилетней Марины Щербачевой" (1951).
Этим волна всенародного счастья и единства меня раздавила.

Неизбежно тяга к прекрасному привела меня к обнаженке (ну ок, полуобнаженке). На последнем этаже музея модельные сочности из свеженького календаря Pirelli.
В итоге: идти обязательно на Марка Рибу.

Сайт музея www.mamm-mdf.ru
Билет на все выставки стоит 400 рублей.

Комментариев нет:

Отправить комментарий